由于这是国外某著名商业公司的招聘题目,是把最大的利润放在第一位, www3.tvboxnow.com o8 r9 R/ `% C
最重要的是鸡的本来价格是8元,大家都忽视了这点
& N! C1 |* `8 p+ k+ E) y公仔箱論壇所以请看:
9 f( U' Y/ u. O公仔箱論壇整个事件有3次交易,我们来看看具体是哪3次? www3.tvboxnow.com7 c& u& v6 ^2 L3 o! Q; Z
8 i- _$ T9 G) G1 l+ Owww3.tvboxnow.com第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元; / O5 a( }+ Q5 x5 |4 E# ]9 S9 _
第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元;
" F4 X5 x& y' h8 K公仔箱論壇第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元;
) C0 H) E7 d, l6 g9 v公仔箱論壇整个过程:1-1+1=1元 公仔箱論壇 E$ m% K& v c1 K
+ b+ W0 W4 N# f7 C5 X _tvb now,tvbnow,bttvb所以分析得知:这个人是个SB,因为后两次交易等于白干了。 X% K, n1 K( ~+ X5 u
' X8 f o6 D. P
测试回答利润是2元的肯定是面试失败者;
0 P1 ]6 I$ k( K4 S& }/ \回答3元的更为愚蠢,因为自己什么时候追加成本都不知道,肯定也是失败;
6 e3 {5 S5 @% }2 @www3.tvboxnow.com回答1元者,恭喜你,不属于SB范围; www3.tvboxnow.com* T- X8 F1 n3 ~ n; n! q
' {" O& o8 k% p4 P! _. btvb now,tvbnow,bttvb结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后利润变成1元了,
0 K$ U4 C2 P1 S0 K! W! Z/ Dwww3.tvboxnow.com所以正确答案是:-2元! www3.tvboxnow.com/ |% m x# T$ Z+ W$ ?" \2 V1 R1 K
t8 Q: p6 v: q" m
回答-2元者,面试成功!!! tvb now,tvbnow,bttvb4 N# F$ W# ~. f* k) a [) A
# y% Y9 X5 h' Z) ~( X/ {' [; H公仔箱論壇还有的人这么说: o2 A; m2 k0 k& J8 y7 T! Z
tvb now,tvbnow,bttvb0 }% O" s% x+ g5 f2 G' i) a' y- e' O; ]
没赚
% ?. D6 D( t! M0 k+ o) a( A从经济学的角度去分析,第一次8块买9块卖赚了1块,第二次却花了10块钱买只值8块钱的鸡亏2块但上一次赚了1块所以是亏1块,然后把这只10块买的鸡卖了11块赚一块,抵消了第二次买鸡时的损失所以是不赔不赚
* A- B( X2 r1 j" K: X公仔箱論壇TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。& n" [( u& s* ~, t& U
还有的答案是这样的:
9 c4 `, u+ X' ttvb now,tvbnow,bttvb
( }) G6 B- F7 O f, tTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。3元,因为他本来只有8元,现在有11元了,所以是3元 # t/ q7 l. {# \5 @. b0 E) V
7 S5 n, v" X+ k% u- T) [还有人这么说:
( B+ X, i! J5 d, B% L# OTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。www3.tvboxnow.com4 a9 q: N) {# K, I
亏了一元钱
& k" s9 z6 }6 R4 Ftvb now,tvbnow,bttvb因为他本来可以直接八元买进 十一元卖出 赚三元的
% q/ N# h1 z) {) D可最后只赚了两元 所以亏了一元
4 |1 m( g6 U) c, Owww3.tvboxnow.comTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。2 B+ M) G. }: L, I
从借贷双方的角度来看应该是: -2
8 |! ?: k+ q! ?5 L6 M, a& V" ^tvb now,tvbnow,bttvb但实际为净赚为:1 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。6 T7 t; P' S% ?
" F3 ~2 I4 h4 B9 F" l0 Xwww3.tvboxnow.com请注意,这里有个成本及利润核算的问题,
3 J' s$ \# M. owww3.tvboxnow.com这里说明的是他赚钱,(赚钱包括成本与利润一起赚回来) TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。8 k) {6 ? J3 ?! o
而不是在除成本以外的的基础上赚多少, , a+ ^( e$ f* Y0 |+ ]
应该把成本加进去计算. TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。! }$ m" H7 |( E5 Y1 i* c6 `7 l0 o
注意看题目: tvb now,tvbnow,bttvb7 |. u8 b, u7 q9 y: p
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。( p3 g$ y) Y" e# D. S
一个人花8块钱买了一只鸡, tvb now,tvbnow,bttvb% u2 M5 H5 X/ I* _
9块钱卖掉了,
+ W6 c% n" x! O( A4 |1 Hwww3.tvboxnow.com然后他觉得不划算,
) l) I% {- s J/ Ctvb now,tvbnow,bttvb花10块钱又买回来了,
3 }2 j, s! `; }4 Q11快卖给另外一个人
5 p+ A! r# I h4 M% y7 j0 X; C4 J问他赚了多少钱?
2 e8 P$ ~0 l7 B/ }* k/ L6 d公仔箱論壇& c7 \+ L! p8 ]0 X8 Q5 ]9 b
我的计算如下: * G m4 ~' n( Y0 O
第一次交易:-8(成本) ! n; ~+ ~# s/ n. s. Y
第二次交易:-8+9=1(含成本的利润)---此时有9元的成本
( y y. p$ H: N8 Z' R0 N8 otvb now,tvbnow,bttvb第三次交易:-8+9-10=-9(9元的成本,再加1元的成本买进,此时的成本为10元) tvb now,tvbnow,bttvb4 m1 X9 c' D# b' Z+ K
第四次交易:-8+9-10+11=2(但是前面的成本是10元,卖出为11元,只赚了1元) 公仔箱論壇( `, n& m6 M! G9 `9 P8 Y1 n
成本核算: tvb now,tvbnow,bttvb4 ?5 X% E! I j- P0 M/ q, o. q
成本8元在第二次交易时已赚回,还得利润1元.
: { u8 ]: Z2 c0 [- L* Y+ d第三交易时的成本为10元,用第二次交易时所得的9元(注意第一次的成本也在内,且还要加1元)再加1元买入. 2 ~6 T6 R/ o4 K6 M
第四次交易为卖出11元,也就是说在成本8元基础上面利润为3元,但在成本为10元的基础上利润为1元. |